Тарко-Сале – город в ЯНАО, расположенный на территории Пуровского района. Население около 20 тысяч жителей.
Город находится в красивейших местах, на месте слияния рек Айваседопур и Пякупур. В лесах округа обилие дичи, а в реках-рыбы.

Историческая справка. Основан в 1932 году. На ненецком диалекте название Тарко-Сале означает «мыс на развилке». Когда-то на место, где стоит город приехал шаман и открыл на месте слияния двух рек стойбище.
Начало города связано с освоением запасов углеводородного сырья. 23 марта 2004 года Государственная Дума ЯНАО приняла решение о придании посёлку городского типа Тарко-Сале статуса города. Теперь ежегодно 3 апреля будет праздноваться День города. В честь этого события в центре города установлен памятный знак.

Промышленность города. Представлена нефтедобывающими предприятиями ОАО «Пурнефтегазгеология», НК «Тарко-Сале-нефтегаз», сельскохозяйственным кооперативом «Верхне-Пуровский». Кроме того, на территории города работает звероферма и рыбозавод.

Культурная жизнь города. Имеется три библиотеки, Центр национальных культур, школа-интернат, Дом детского творчества, четыре школы и семь детских садов, телестудия с молодёжной редакцией, радио, газета, культурно-спортивный комплекс и многое другое. Недавно открылось новое здание трёхэтажное Пуровского военкомата, в котором имеется даже гостиница для призывников.
Здесь находится большая районная больница с множеством отделений, обслуживающая не только жителей Тарко-Сале, но других городов и посёлков Ямала.
В городе есть авиаэскадрилия вертолётчиков, занимающаяся перевозкой грузов и пассажиров в труднодоступные места Ямала, отслеживанием пожаров со своевременным оповещением соответствующих служб об их ликвидации.
Летом водным сообщением город Тарко-Сале связан со многими населёнными пунктами Пуровского района и ЯНАО, зимой такое сообщение осуществляется по зимнику.

Спортивная жизнь города. Город славен спортивными рекордами, здесь занимаются мини-футболом, настольным теннисом, пауэрлифтингом, парашютным спортом (работает парашютный клуб «Десантник») Ольга Гемалетдинова - чемпионка мира 2003 года по пауэрлифтингу), плаванием, греко-римской борьбой.
Отрадно осознать, что в начале 21 века на карте Родины появляются новые города. Тарко-Сале благодаря трудовым подвигам своих жителей не только стал известен в России, но и в других странах как один из становых пунктов освоения углеводородных богатств Сибири. Но не только тоннами нефти и кубометрами газа славен город Тарко-Сале. Заслуженный статус городу принесли люди.